咨询热线: 177-6249-9966

您当前的位置: 湖北武汉天崇律师事务所 > 业务领域> 公司法务> 公司类型>

公司法人被限高后可否变更

时间:2020-06-17 来源:湖北武汉天崇律师事务所

公司如果有履行能力而不履行债务的,人民法院可以将公司列入失信被执行人名单,对公司的法定代表人、主要负责人可以限制高消费的,那么公司法人被限高后可不可以变更?

一、公司法人被限高后可否变更

公司法人代表被限制高消费的,并不影响公司法人代表的变更,公司变更法定代表人的,应当自变更决议或者决定作出之日起30日内申请变更登记。

二、相关法律规定

《公司登记管理条例》

第三十条 公司变更法定代表人的,应当自变更决议或者决定作出之日起30日内申请变更登记。

《最高人民法院关于限制被执行人高消费的若干规定》

第三条 被执行人为自然人的,被采取限制消费措施后,不得有以下高消费及非生活和工作必需的消费行为:

(一)乘坐交通工具时,选择飞机、列车软卧、轮船二等以上舱位;

(二)在星级以上宾馆、酒店、夜总会、高尔夫球场等场所进行高消费;

(三)购买不动产或者新建、扩建、高档装修房屋;

(四)租赁高档写字楼、宾馆、公寓等场所办公;

(五)购买非经营必需车辆;

(六)旅游、度假;

(七)子女就读高收费私立学校;

(八)支付高额保费购买保险理财产品;

(九)乘坐G字头动车组列车全部座位、其他动车组列车一等以上座位等其他非生活和工作必需的消费行为。

被执行人为单位的,被采取限制消费措施后,被执行人及其法定代表人、主要负责人、影响债务履行的直接责任人员、实际控制人不得实施前款规定的行为。因私消费以个人财产实施前款规定行为的,可以向执行法院提出申请。执行法院审查属实的,应予准许。

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除。

上一篇:一般个体户要预审多久
下一篇:没有了

相关文章