咨询热线: 177-6249-9966

您当前的位置: 湖北武汉天崇律师事务所 > 业务领域> 交通事故> 交通事故鉴定>

交通事故保险理赔可否不鉴定

时间:2020-06-17 来源:湖北武汉天崇律师事务所

大多车辆都有购买交强险或是其它的保险,因此在发生交通事故之后,都会申请保险理赔。有些人在交通事故中受伤了,还没有来得及去做伤情鉴定,想要先将保险给报了,那交通事故保险理赔可否不鉴定?

一、交通事故保险理赔可否不鉴定

凡是交通事故中涉及到人身伤亡的,都需要做司法鉴定。可以在鉴定前先申请保险理赔。

1、受伤人员在医疗终结之后,可以通过向办案的交警机关申请,由交警机关委托法医鉴定机构;还可以在人民法院起诉立案后的举证期限内,向法院申请委托进行鉴定。通过交警机关委托鉴定的,

2、根据公安部《道路交通事故处理程序规定》第三十七条的规定,由办案的交警机关或其上一级机关直接委托具备资格的鉴定机构进行,无须事先通知其他当事人。

《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。

二、交通事故中伤残鉴定费是否需要保险公司赔

根据《中华人民共和国保险法》第四十九条的规定,保险公司应承担保险人和被保险人为使保险人确定保险事故的性质和原因以及保险对象的损失程度支付的合理费用。保险公司应依法承担为确定残疾程度,所支付的鉴定费是必要的合理费用。

交通事故保险理赔可否不鉴定?交通事故发生之后如果要进行保险理赔,必须要在规定的时间里面提起,而不是等鉴定完成再申请理赔。

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除。

上一篇:没有了
下一篇:没有了

相关文章